воскресенье, 8 января 2012 г.

Productivity Power Tools

Если говорить о Productivity Power Tools нейтральным тоном, то это плагин к Visual Studio, который можно бесплатно загрузить с Visual Studio Gallery. Там же вы найдёте его описание на английском языке. Картинка оттуда же и хотя выглядит странно, однако, метафорически, так и есть – это не что иное как возможность “подкрутить” студию чтобы работать с ней было еще немного удобнее.

Скажу сразу, весь набор возможностей (см. описание по ссылке выше) вам вряд ли понадобится. Однако одно я могу сказать наверняка – если вы используете студию без других дополнительных средств для навигации по коду и рефакторинга, то я очень удивлён, что вы читаете эти строки не закончив чтение на заголовке со словами “что о нём читать, и так всё знаю” :)

Поэтому обладателям “чистой студии” рекомендую как минимум скачать этот плагин и попробовать. В результате наверняка пригодятся практически все предоставляемые возможности.

Тем же, кто использует ReSharper и его альтернативы, вероятно будет интересно узнать, чем же меня “купил” плагин Productivity Power Tools. Сначала расскажу о двух “фишках” которые будут полезны многим, а потом о той, специфической, которая сильно повысила комфортность работы лично для меня. А в конце немного о других возможностях.

“Add Reference” с поиском

После установки плагина диалог добавления ссылки на другую сборку стал похож на то, чем и должен быть такой диалог. Если честно, я не понимаю почему его нельзя было сделать таким изначально в самой Visual Studio. Скриншот говорит о многом:

AddReference

Однако, тем не менее, добавлю деталей:

  • Обратите внимание, что помимо результатов поиска пункт “Assemblies” слева содержит как базовые сборки .NET Framework, так и дополнительные. В зависимости от вашей конфигурации там могут быть совершенно различные сборки. В стандартной поставке основную массу составят сборки для Visual Studio Extensions.
  • Можно выбрать несколько сборок, нажать Add и, без закрытия диалога выбрать ещё несколько сборок.

Лично я этим диалогом пользуюсь редко, но зато новая версия диалога “Add Reference” значительно бережнее относится к моим нервным клеткам, что не может не радовать :)

Детектор смешивания табуляций и пробелов

Не хочу начинать в очередной раз старый холивар, просто скажу, что лично я пользуюсь табуляцией для отступов. Поэтому бывает полезным увидеть подобное предупреждение:

FixMixedTabs

Назначение кнопок очевидно. От себя добавлю, что логика завязана на первый символ в строке. То есть, если везде используется табуляция и только в одном месте за парой табуляций следуют четыре пробела, то предупреждение выдано не будет.

Tab Well UI

Здесь очень много настроек, однако для меня существенной является одна – возможность показывать вкладки открытых файлов вертикальной полоской. Вот так, например:

TabWellUI

Думаю не всем это удобно, однако для меня это помогает существенно экономить время. Дело в том, что у меня до этого слишком часто все открытые файлы не помещались в горизонтальную полосу (иногда из-за количества, иногда из-за длинных названий).

Disclaimer. Да, я умею переключаться по Ctrl+Tab, Ctrl+E (ReSharper) и знаю про список всех окон в студии. Но, поверьте мне, когда этот список весь перед глазами, жизнь становится намного проще. Разумеется, это моё личное мнение.

Наверняка вы заметили, что помимо вертикального размещения вкладок можно их закреплять. Закреплённые вкладки выводятся в списке первыми (при желании можно в настройках указать сохранение этого признака для файла и после закрытия).

Другие возможности и настройки

Вскользь упомяну другие возможности, которые мне показались интересными:

  • Тройным щелчком выделяется вся строка.
  • Подсвечена текущая строка.
  • “Модный” поиск (это лучше попробовать, кому-то возможно и не понравится).
  • Column Guides – чтобы замечать слишком длинные строки. Раньше был хак через реестр (не уверен в работоспособности на Visual Studio 2010) - теперь легко настраивается по правой кнопке.
  • При наведении подсказка + навигация, но c ReSharper не так актуально.

Также имеет смысл зайти в Tools / Options / Productivity Power Tools и отключить то, что вам не потребуется или будет мешать. Первым делом я отключил “Move Line Up/Down Commands” (дублирует функционал ReSharper и конфликтует с его горячими клавишами).

Резюме

Резюме будет очень коротким – если не пробовали – попробуйте :)

P.S. Вкладки в браузере у меня тоже расположены вертикально – на широкоформатном мониторе мне так намного удобнее.

Если у вас есть замечания, пожелания или новые темы – пишите в комментариях,твиттер или на olegaxenow.reformal.ru. Постараюсь учесть.

13 комментариев:

  1. Согласен с Вами Олег, отличное расширение!

    Я бы ещё сказал про Solution Navigator, который как я понимаю заменит Solution Explorer. Решение хорошее, но пока на больших проектах, большие тормоза...

    ОтветитьУдалить
  2. To @denis.agarev

    Про Solution Navigator не говорил, потому что не пользуюсь. А не пользуюсь, потому что теперь закладки всех файлов перед глазами.
    Наверное если открыть одновременно очень много файлов - будет полезно.

    Что касается тормозов - у себя не заметил, правда совпало, что обновили компы на работе и домой новый взял, так что спорить не буду...
    Да - у меня половина его возможностей в настройках отключена за ненадобностью - может ещё и это имеет значение.

    ОтветитьУдалить
  3. Те, кто хочет больше узнать, могут посмотреть:
    http://channel9.msdn.com/Shows/Visual-Studio-Toolbox/Visual-Studio-Toolbox-Productivity-Power-Tools-Part-1
    http://channel9.msdn.com/Shows/Visual-Studio-Toolbox/Visual-Studio-Toolbox-Productivity-Power-Tools-Part-2

    ОтветитьУдалить
  4. Мне лично в VS на протяжении 7 лет, что я на ней работаю, жутко не хватает возможности размещения табов на нескольких строках, как в Делфи. Возможность вертикального их расположения это конечно хорошо, но уж больше много отрезает ширины у экарана.

    ОтветитьУдалить
  5. To @Анонимный:
    Что касается ширины экрана - мне на широкоформатном наоборот не жалко ширины - стоит column guide на 110 символов, слева табы, справа solution explorer/server explorer etc.
    Как раз всё умещается на одном мониторе.

    ОтветитьУдалить
  6. Бесплатные приблуды работающие только на платной версии среды разработки интересны только пиратам...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за обзор, Олег! Полезная штука этот Productivity Power Tools.
    Чем-то возможности, добавляемые этим плагином к 2010 студии, неуловимо напоминают плюшки которые будут (есть в девелопер-превью версии уже) в VS2011 :)

    ОтветитьУдалить
  8. To @Анонимный:
    >Бесплатные приблуды работающие только на платной версии среды разработки интересны только пиратам...

    Мне, например, интересны - VS 2010 лицензионная как и Resharper. Помимо контор с лицензионным софтом есть еще студенческие программы. Думаю у вас неверное представление о соотношении лицензионных/нелицензионных установок на данный момент.
    Если претензии к качеству subj - лично мне он помогает решить проблемы, которые установленные платные "приблуды" не решают. Точка.

    To @Lena:
    Всегда пожалуйста. Что касается 20011 - это хорошо, давно пора! :)

    ОтветитьУдалить
  9. ну незнаю про Tab Well UI
    у студии есть кнопочка справа, после всех вместившихся табов файлов, очень к ней привык - и на мой взгляд размещать этот список еще и сбоку + он не такой компактный как список в этом выпадающем... дело вкуса конечно

    ОтветитьУдалить
  10. Приблуда ни о чем...
    Зря потраченное время.

    ОтветитьУдалить
  11. To @Анонимный
    >ну незнаю про Tab Well UI

    Специально писал, что это очень удобно лично для меня - сильно зависит от способа работы.

    To @Анонимный
    > Приблуда ни о чем...

    Для вас очевидно да, спасибо что высказались :)

    ОтветитьУдалить
  12. А это сие чудо можно поставить на 11-ю версию? Кто-нибудь пробовал?

    ОтветитьУдалить
  13. To @Анонимный

    Лично я не пробовал, я честно говоря и 11-ю версию ещё не пробовал - не любитель я рабочий софт в BETA-версиях использовать.
    Я так понимаю Add Reference там уже не актуален, может и ещё что-то переехало в новую версию.

    ОтветитьУдалить